Розв’язати рівняння (х-5)/х=4/(х+5).


Ответы на вопрос

Отвечает Мельченко Полина.

Ответ:

\sqrt{29}

Объяснение:

\frac{x-5}{x} = \frac{4}{x+5}                                       Не забудьте: ОДЗ:  х+ 5 \neq 0

x ^ 2 - 4x - 25 = 0                                                              х  \neq - 5

D = (-4)^2 - 4 *1 * (- 25) = 116                                    и  

х (1,2) = (4 +- \sqrt{116}) / 2                                                      х ≠ 0  

х (1,2) = 2+- \sqrt{29}

т.е. х1 = 2+ \sqrt{29}               х2 = 2 -