Обчислите суму 15ти первых членов арифметической прогресии, если её 6й член равен 2,2 а разница

равна 2,4 ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.

Ответ: 105

Объяснение: а6=2.2 д=2.4

а1+5д=а6

а1=а6-5д=2.2-5*2.4=2.2-12=-9.8

S15=(2a1+14d)/2*15

S15=105