Вычислите п-ый член и сумму n первых членов геометрической прогрессии, если: 1) b1 =3, q=2, n= 5;

2) b1 = 1, q = 5, n = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) \\b_{1}=3;q=2;n=5;a_{5} =?;S_{5} =?\\ b_{5} =3*2^{4} =3*16=48\\S_{5} =3*\frac{2^{5}-1 }{2-1}=3*\frac{32-1}{1} =3*31=93.\\ 2)\\b_{1}=1;q=5;n=4;a_{4} =?;S_{4} =?\\ b_{4} =1*5^{3} =1*125=125\\S_{4} =1*\frac{5^{4}-1 }{5-1}=\frac{625-1}{4} =\frac{624}{4} =156.