Найдите производную функции в указанной точке а) y=x^4, x=1;б) y=2cosx+1, x=pi/4в) y= √x(x+2), x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Дарья.

а).

y = x^4.

y'=(x^4)'=4x^3.

При x=1:

4x^3=4 \cdot 1^3 = 4.

Ответ: 4.

б).

y = 2 \;\! \cos \;\! x + 1.

y' = (2 \;\! \cos \;\! x)' = 2 \cdot (\cos \;\! x)' = -2 \;\! \sin \;\! x.

При x= \pi /4:

-2 \;\! \sin \;\! x = -2 \;\! \sin \;\! \dfrac{\pi}{4}  = -2 \cdot \dfrac{\sqrt{2}}{2} = - \sqrt{2}.

Ответ: -\sqrt{2}.

в).

y = \sqrt{x} \cdot (x+2).

\displaystyle y' = (\sqrt{x} \cdot (x+2))' = (x^{1/2} \cdot (x^1+2))' = (x^{3/2} + 2 \cdot x^{1/2})' =\\\\= \frac{3}{2} \cdot x^{1/2} + 2 \cdot \frac{1}{2} \cdot x^{-1/2} = \frac{3 \cdot \sqrt{x} }{2} + \frac{1}{\sqrt{x}} = \dfrac{3x+2}{2 \cdot \sqrt{x} }

При x=4:

  \displaystyle \frac{3x+2}{2 \cdot \sqrt{x} } = \frac{3 \cdot 4 +2}{2 \cdot \sqrt{4} } =\frac{14}{4} = \frac{7}{2} = 3,5.

Ответ: 3,5 \; .