4x-8y=31 7x+8y=19 способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

4x - 8y = 31

7x + 8y = 19

Сложим левую часть первого уравнения с левой частью второго уравнения, то же самое с правыми:

(4x - 8y) + (7x + 8y) = 31 + 19

4x - 8y + 7x + 8y = 50

11х = 50

х = 50/11

Выразим у из первого уравнения. Поделим обе части на 8:

4x - 8y = 31

1/2х - у = 31/8

у = 1/2х - 31/8

Подставим значение х:

у = 1/2 × 50/11 - 31/8

у = 50/22 - 31/8

у = 200/88 - 341/88

у = -141/88

Ответ: (50/11; -141/88).