X2-3x-4<0 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Ответ:

х∈ (-1, 4).

Объяснение:

x²-3x-4<0

Решить как квадратное уравнение:

x²-3x-4=0

х₁,₂=(3±√9+16)/2

х₁,₂=(3±√25)/2

х₁,₂=(3±5)/2

х₁= -2/2

х₁= -1

х₂=8/2

х₂=4

Начертим СХЕМУ параболы (ничего вычислять не нужно), которую выражает данное уравнение, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось Ох при х= -1 и х=4, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у<0 при х от -1 до 4, то есть, решения неравенства находятся в интервале х∈ (-1, 4).

Неравенство строгое, скобки круглые.