Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=6,8 и d=2,6. Вычисли сумму первых

двенадцати членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых:

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Дано:

а1=6,8

d=2,6

S12-?

Решение:

а12=а1+11d=6,8+11×2,6=35,4

S12=12(a1+a12)/2 = 6(a1+a12)=6(6,8+35,4)=253,2

Ответ: S12=253,2