Найдите сумму первых одиннадцати членов арифметической прогресии если ее четвертый член равен 2.6 ,

а шестой равен 1.2 P. S.: Можете ответить по школьной программе и желательно по подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

Ответ:

12

Объяснение:

a_n=a_1+d(n-1)\\ \\ a_4=2.6\\ \\ a_6=1.2\\ \\ a_6=a_4+2d\\ \\ 1.2=2.6+2d\\ \\ 2d=1.2-2.6=-1.4\\ \\ d=-0.7\\ \\ a_1=a_4-3d=2,6+2,1=4,7\\ \\ S_11=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n=\frac{2*4.7-0.7*10}{2}*10=  12