3t^2+6t-(t+2)=0Будь ласка хід розв'язування не відповідь​


Ответы на вопрос

Отвечает Бисембаев Акжол.

Решения через разложения на множители

3t ^ 2 + 6t- (t + 2) = 0\\3t^2+6t-t-2=0\\3t(t+2)-(t+2)=0\\(t+2)(3t-1)=0\\\\t+2=0\\t_1=-2\\\\3t-1=0\\t_2=\frac{1}{3}

Решения через корень квадрата

3t^2+6t-(t+2)=0\\3t^2+6t-t-2=0\\3t^2+5t-2=0\\t=\frac{-5+-\sqrt{5^2-4*3*(-2)}}{2*3} = \frac{-5+-\sqrt{49}}{6} = \frac{-5+-7}{6}\\\\t_2=\frac{-5+7}{6} = \frac{1}{3}\\\\t_1=\frac{-5-7}{6} = -2