Катер проплив 48 км за течією річки і повернувся назад, витративши на весь шлях 7 год. Знайдіть

швидкість течії річки, якщо власна швидкість катера дорівнює 14 км/год. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.

Ответ:

2 (км/час) - скорость течения реки.

Объяснение:

Катер проплив 48 км за течією річки і повернувся назад, витративши на весь шлях 7 год. Знайдіть швидкість течії річки, якщо власна швидкість катера дорівнює 14 км/год.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х – скорость течения реки.

14+х – скорость катера по течению.

14-х – скорость катера против течения.

48/(14-х) – время катера против течения.

48/(14+х) – время катера по течению.

На весь путь туда и обратно потрачено 7 часов.

По условию задачи составляем уравнение:

48/(14+х) + 48/(14-х) = 7

Общий знаменатель (14+х)(14-х), надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

48*(14-х) + 48*(14+х) = 7(196-х²)

672-48х+672+48х=1372-7х²

7х²=1372-1344

7х²=28

х²=4

х= ±2, но отрицательное значение отбрасываем.

х=2 (км/час) - скорость течения реки.

Проверка:

48:16 + 48:12=3+4=7 (часов), верно.