При якому значенні х числа 2х-1; х+3 і х+15 є послідовними членами геометричної прогресії?

Знайдіть ці числа. Срочно, помогите При каком значении х числа 2х-1; х + 3 и х + 15 являются последовательными членами геометрической прогрессии? Найдите эти числа. Срочно, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Севастьян.

Ответ: x₁=1     x₂=-24.

Объяснение:

\frac{x+3}{2x-1} =\frac{x+15}{x+3} \\(x+3)*(x+3)=(2x-1)*(x+15)\\x^{2} +6x+9=2x^{2} +29x-15\\x^{2} +23x-24=0\\D=625;\sqrt{D}=25\\ x_{1}=1;x_{2}  =-24.