Известно, что a- b=6, ab =5. Найдите значение выражения (a+b) в 2 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Сабирова Алина.

Ответ:

Объяснение: (a+b)²=a²+2ab+b²

(a-b)²=a²-2ab+b²

(a+b)²-(a-b)²=a²+2ab+b²-(a²-2ab+b²)=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²=4ab

Таким образом (a+b)²=(a-b)²+4ab=6²+4*5=36+20=56