Вычисли, какова вероятность того, что при 11 бросках игрового кубика «четверка» выпадет ровно 5раз.

ответ(округли до тысячных) запиши пропущенные значения в формулу, позволяющую найти заданную вероятность...

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Вычисли, какова вероятность того, что при 11 бросках игрового кубика «четверка» выпадет ровно 5раз.

Ответ: 0,003 .

Объяснение:

Вероятность выпадения "четвертки"  равно: p =1/6,

Вероятность невыпадения "четвертки"  равно q =5/6

По формуле Бернули вероятность того, что  "четвертка" выпадает ровно 5 раз :

P_11  5  =  C_11  5 * P^5*q^(11-5)  =(11*10*9*8*7 /1*2*3*4*5) *(1/6)^5 * (5/6)^6 =

=462 * 5^6 / 6^11  =  77* 5^6 /6^11  =77 *25*25*25/ 36*36*36*36*36*6 =

= 77 *15625 / 362797056= 1203125 / 362797056 = 0,003316248 ≈ 0,003 .