Помогите решить систему уравнений Срочно!!! { x-y=2 { y(в квадрате)-2ху=3


Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Ваня.

Ответ:

у₁=-1,       у₂=-3,       x₁=1,       x₂=-1

Объяснение:

х=2+у (по первому уравнению),

Значит у²-2ху=3,

у²-2у(2+у)-3=0,

у²-4у-2у²-3=0,

-у²-4у-3=0

D=16-12=4, у₁=(4-2)/-2=-1,  у₂=(4+2)/-2=-3

=> x₁=2+(-1)=1,   x₂=2+(-3)=-1