Ширина прямоугольника на 5 см меньше его длины. Найди длину прямоугольника, если его площадь 414 м2

(метров в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Пашевич Максим.

S = ab

b = a - 5

414 = a * (a-5)

414 = a^{2}  - 5a

a^{2} -5a- 414= 0

Это квадратное уравнение:

D = 25 - 4 * 1 * (-414) = 25 + 1656 = 1681

a_{1} = \frac{-b  +\sqrt{D} }{2a} \\\\a_{2} = \frac{-b  -\sqrt{D} }{2a}

a_{1} = \frac{5  +\sqrt{1681} }{2}  = \frac{5+41}{2} =\frac{46}{2} = 23

a_{2} = \frac{5  -\sqrt{1681} }{2} =\frac{5 - 41}{2} = \frac{-36}{2} =- 18

Т.к. длина не может быть отрицательной то берем первое значение:

a = 23

b = 23 - 5 = 18

Ответ а = 23 см, b = 18 см