Решите дробное рациональное уравнение 12/x-1 - 8/x+1=1


Ответы на вопрос

Отвечает Сычугова Виктория.

Ответ:

x₁=(4+10)/2=7

x₂=(4-10)/2= -3

Объяснение:

12/(х-1) -8/(х+1)=1                       ОДЗ х≠1   х≠ -1

12*(х+1) -8*(х-1)= 1*(х-1)(х+1)

12х+12-8х +8 =х²-1

х² -4х-21=0

D=16+84=100

x₁=(4+10)/2=7

x₂=(4-10)/2= -3