Для сжигания порции этанола потребовался кислород объемом 44л. Вычислите массу этанола, которая

сгорела и сумму коэффициентов в уравнении горения. сумма коэффициентов: масса этанола:

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.

Ответ:

Объяснение:

C₂H₅OH + 3O₂ ⇒ 2CO₂ + 3H₂O

n(O₂) = V÷Vr = 44л ÷ 22,4 л/моль = 1,964 моль

n(C₂H₅OH) = n(O₂) ÷ 3 = 1,964 моль ÷ 3 = 0,655 моль

m(C₂H₅OH) = n · M = 0,655 моль · 46 г/моль = 30,13 г

сумма коэффициентов: 1+3+2+3 = 9

масса этанола: 30,13 г