Знайдіть довжини сторін прямокутника периметр якого дорівнює 34 см а площа 72см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.

Ответ:

а- длина, b - ширина

Составляем систему из 2 уравнений:

2*(a+b) =34

a*b = 30

выражаем а из 1-го:  а = 17 - b

подставляем во 2:

(17-b)b = 30

17b-b² - 30 =0

b² - 17b +30 =0

D=289-120 = 169 ,бельше 0 , имеет 2 корня

b1 = (17+13)/2 =15 (см)

b2 = (17-13)/2 = 2 (см)

если b =15, то a = 17-15 = 2 (см)

если b = 2, то а - 17-2 = 15 (см)

Ответ: 2см и 15 см

Объяснение:

Удачи!!!))))