Является ли равенство (с+1)2(с-1)2=(с2+1)2-4с2 тождеством? (два это степень). Даю 50 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Татарчук Саша.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Семенович Евгений.

(c+1)^2(c-1)^2=(c^2+1)^2-4c^2\; \; \; \; tozdestvo\; -\; ???\\\\\star \; (c+1)^2(c-1)^2=(c^2+2c+1)(c^2-2c+1)=\\\\=\Big((c^2+1)-2c\Big )\Big((c^2+1)-2c\Big)=(c^2+1)^2-(2c)^2=\\\\=c^4+2c^2+1-4c^2=c^4-2c^2+1=\underline {(c^2-1)^2\; }\\\\\star \star \; \; (c^2+1)^2-4c^2=c^4+2c^2+1-4c^2=c^4-2c^2+1=\underline {(c^2-1)^2\; }\\\\\underline {(c^2-1)^2=(c^2-1)^2}

После преобразований левой части и правой части получили одинаковые выражения при допустимых значений переменной   c\in (-\infty ;+\infty )  . Значит это тождество.