Замени k одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена: 64z2−7z+k. k= .../... (ТУТ ДРОБЬ ЕСЛИ

ЧТО)

Ответы на вопрос

Отвечает Скальченков Дима.

Ответ: \frac{49}{256}

Объяснение:

Так как второе «слагаемое» (-7) меньше 0, куадратный двучлен будет иметь вид

(a-b)^{2} = a^{2} - 2ab + b^{2}

Здесь 64z^{2} = a^{2}

То есть а = \sqrt{64z^{2} } = 8z

Теперь обратим внимание на второе слагаемое — -7z. По формуле квадратного трёхчлена,

-7z = -2ab, или

7z = 2b * 8z

7z = 16bz Разделим обе части на z:

7 = 16b

Значит, b = 7/16, а k, по формуле квадратного трёхчлена, равно b^{2}

То есть k = \frac{7^{2} }{16^{2} } = \frac{49}{256}