(х-а) (4х-1) (х+в)>0 имеет решение (-∞;-3)∪(1/4;9) найдите значения а и в. СРОЧНО!помогите

пожалуйстаа​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

Ответ:

(x-a)(4x-1)(x+b)>0

Нули выражения, записанного слева:   x_1=a\; ,\; \; x_2=\frac{1}{4}\; \; ,\; \; x_3=-b  .

По условию решение неравенства имеет вид:   x\in (-\infty \, ;\, -3)\cup (\, \frac{1}{4}\, ;\, 9\, )\; .

Тогда знаки  выражения, записанного слева в неравенстве, должны чередоваться таким образом:    +++(-3)---(\frac{1}{4})+++(9)---  .

Но такое чередование знаков возможно лишь в случае, когда в условии  перед всей левой частью стоит знак минус. То есть  

  -(x-a)(4x-1)(x+b)>0   .  Откуда можем получить такое

неравенство:  (x-a)(4x-1)(x+b)  .

Учитывая это замечание  неравенство должно иметь вид:

  (x+3)(4x-1)(x-9)

И возможны варианты ответов:  \underline {\; a=9\; ,\; \; b=3\; }  или  \underline{a=-3\ ,\ b=-9} .  

 Либо неравенство можно было записать , например, так:

(x+3)(4x-1)(9-x)>0\;   или так     (x+3)(1-4x)(x-9)>0\; .

Но заданное неравенство не будет иметь тот ответ, что записан в условии . Наверное, произошла описка и неравенство было задано со знаком меньше, а не больше.