Дано: прямокутный треугольник ABC, C=90°, AC=8 см, A =30° найти второй катет и гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Толстая Саша.

По теореме синусов:

Обозначим сторону ВС через х

 \frac{8}{ \sin(60) }  =  \frac{x}{ \sin(30) }

 \frac{8}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \frac{x}{ \frac{1}{2} }

Х=  \frac{8 \sqrt{3} }{3}

Теперь найдём гипотенузу:

Обозначим сторону АВ через у

 \frac{8}{ \sin(60) }  =  \frac{y}{ \sin(90) }

 \frac{8}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \frac{y}{1}

У=  \frac{16 \sqrt{3} }{3}