Розв’язком рівняння 2х-3у=9 є пара чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

2х-3у=9   x,y ∈ Z

это диофантово уравнение

2(x - y) - y = 9

x - y = k ∈ Z

2k - y = 9

y = 2k - 9

x - y = k

x = k + y = k + 2k - 9 = 3k - 9

ответ (3k - 9, 2k - 9) k ∈ Z

k = 0  x = -9 y = -9

k = 3  x = 0 y = -3  итд

Отвечает Dance-Studio Edelweiss.

Ответ:

х= 9, у=3.

Проверяем: 2×9-3×3=18-9=9

9=9