Найдите недопустимые значения для дроби 4х^2-36/x^2-6x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Вот тебе подрбно что бы ты понял!

Пусть через х дней на втором складе будет в 1,5 раза больше угля, тогда на 1 складе останется 185-15*х тонн угля, а на втором останется 237-18*х тонн угля, получаем уравнение (237-18*х)/(185-15*х)=3/2,  получаем 2*(237-18*х)=3*(185-15*х), раскрывая скобки и перенося слагаемые в разные части уравнения получим 9*х=81, х=9. ответ: 9 дней

Вот по проще!

Составим систему уравнений:

1,5*(185-15x)=(237-18x) , где х - количество дней

имеем

277,5-22,5x=237-18x

40,5=4,5x

x=9

ответ: на втором складе будет в полтора раза больше угля через 9 дней