.Розкладіть на множники а)а³-2a²+18-9a b)4x²(a-2)+4x(2-a)+a-2


Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

а)а³-2a²+18-9a= а²(а-2)-9(-2+а)=(а-2)(а²-9)=(а-2)(а-3)(а+3)

b)4x²(a-2)+4x(2-a)+a-2=4x²(a-2)-4x(а-2)+(a-2)=(а-2)(4х²-4х+1)=(а-2)(2х-1)²=(а-2)(2х-1)(2х-1)