Клетки таблицы 4×5 раскрашены в чёрный и белый цвета так, что получилось 15 пары соседних клеток

разного цвета и 11 пар соседних клеток чёрного цвета. (Клетки считаются соседними, если у них есть общая сторона.) Сколько пар соседних клеток — белого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

В таблице 4x5 имеется 4 строки и 5 столбцов. В каждой строке возможны 4 пары соседних клеток.

Например,

(1,2), (2,3), (3,4), (4,5)

В каждом столбце возможны 3 пары соседних клеток.

Например,

(1,6), (6,11), (11,16).

Всего имеется 4·4+5·3 = 16+15 = 31 соседних клеток.

В них входят соседние пары черных клеток, соседние пары белых клеток и соседние пары разных цветов.

Обозначим искомое число соседних пар белых клеток через x.

По условию

31 = 15+11+x

31=26+ x

х = 31–26 = 5.

Имеется 5 пар соседних клеток белого цвета.

Ответ: 5.

Объяснение: