1/x-4 - 1/x+6 = 5/28 Помогите пожалуйста даю много балов


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

Объяснение:

1/x-4 - 1/x+6 = 5/28 ,  ОДЗ - x не равен 4 и (-6)

перемножаем

[ 28(x+6) - 28(x-4) - 5(x-4)(x+6) ] / [ 28(x-4)(x+6) ] = 0

[ 168 + 112 - 5x^2 - 30x + 20x + 120 ] / [ 28(x-4)(x+6) ] = 0

[ 400 - 5x^2 -10x ] / [ 28(x-4)(x+6) ] = 0

переносим знаменатель в правую сторону и перемножаем с 0 получаем:

400 - 5x^2 - 10x = 0 делим всё на (-5)

-80 + x^2 + 2x = 0 решаем путём дискриминанта и находим иксы

x = -10

x = 8

делаем проверку x не равен 4 и (-6)

ответ: (-10), 8