Пожалуйста помогите решить уравнение√x²+x–16 = √–5x​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стёпа.

Ответ:

- 2.

Объяснение:

√x²+x–16 = √–5x

(√x²+x–16)² = (√–5x)²

x² + x – 16 = – 5x

x² + x – 16 + 5х = 0

x² + 6x – 16 = 0

D = 6² - 4·1·(-16) = 36 + 64 = 100

x₁ = (- 6 + 10 )/ 2 = 2

x₂ = (- 6 - 10 )/ 2 = -8

Проверка:

Если х = - 8, то √ ( 64 - 8 – 16 )= √40 - верно.

Если х = 2, то √4 + 2 – 16 = √–10 - неверно.

Значение подкоренного выражения должно быть неотрицательным.

Ответ: - 2.