Решите задачу. Теплоход по течению реки проплывает 12 км за такое же время, что и 10 км против

течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Карина.

Відповідь:

(22+x)*t = 12  => t = 12/(22+x)

(22-x)*t = 10   => t = 10/(22-x)

12/(22+x) = 10/(22-x)

12*(22-x) = 10*(22+x)

220 + 44 - 12x = 220 + 10x

-12x - 10x = 220 - 220 - 44

-22x = -44

x = 2

О.: 2 км/час

Пояснення: