Объясните как это решить? Выписав первые несколько членов геометрической прогрессии:0,2;0,6:1,8..

Найдите сумму первых 7 ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Няникова Лилия.

Відповідь:

S7 = 218,6

Пояснення:

Знаменник геометричної прогресії:

q = 0,6 / 0,2 = 3

Формула для знаходження суми n членів геометричної прогресії:

Sn = b1 * (q^n - 1)/(q - 1)

S7 = 0,2 * (3^7 - 1)/(3 - 1) [= 0,2 * (2187 - 1)/2 = 0,1 * 2186 = 218,6