Исследовать функцию и построить график y=x(^2)-3x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Ответ:

Исследуем функцию:

1. Область определения функции: D(f) = {x ∈ R : f(x) = x² - 3x - 4 = 0}

2. Корни квадратного уравнения: x = (-b ± √(b² - 4ac)) / 2a = (-3 ± √9 + 16) / 2 = (-3 ± 5) / 2

3. Найдем значение функции в каждом из корней: f(-3 + 5 / 2) = (-3 + 5)² - 3(-3 + 5/2) - 4 = -1 - 13/2 - 4 = -23/2

f(-3 - 5 / 2) = (-3 - 5)² - 3(-3 -5/2)- 4 = -30/2 + 18/2 -4 = -6

4. Нарисуем график функции:

- Проведем две прямые y = -23/2 и y = -6.

- Нанесем на график точки (-3+5/2, -23/2) и (-3-5/2,-6).

- Соединим точки плавной линией.

Получим график функции y = x²-3x-4: