За 1 год руху за течією річки і 2 год руху озером катер пройшов 56 км, а за 3 год руху проти течії

річки він пройшов 48 км. Знайдіть швидкість катера в стоячій воді і швидкість течії річки. ДАЙ 15 БАЛОВ СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Амизова Арифа.

Ответ: v катера=18км/ч; v течения=2км/ч

Объяснение: пусть скорость катера будет "х", а скорость течения реки "у". Если катер шёл по течению 1 час, то он прошёл (х+у)×1, так как к его скорости прибавилась скорость течения. Если он шёл по озеру и на озере течения нет, то он прошел своей скоростью ещё 2 часа, т.е 2х и за это время он прошел 56км. Составим уравнение: (х+у)×1+2х=56

Нам известно что катер шёл против течения 3 часа и прошёл 48км, тогда на обратном пути он шёл со скоростью (х-у)×3=48. Составим систему уравнений:

{(х+у)×1+2х=56.

{(х-у)3=48

{х+у+2х=56

{х-у=48÷3

{3х+у=56

{х-у=16

{3х+у=56

{х=16+у

Теперь подставим значение х в первое уравнение:

3(16+у)+у=56

48+3у+у=56

4у=56-48

4у=8

у=8÷4

у=2; скорость течения=2км/ч

Теперь найдём скорость катера, подставив значение у:

х=16+2=18км/ч; скорость катера 18км/ч