Помогите, очень срочно. Алгебра 10 класс Складіть рівняння дотичної до графіка функції f(x)=x²+2x

у точці x0=1

Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Максим.

f(x)=x^2+2x\ \ ,\ \ x_0=1\\\\f(1)=1+2=3\\\\f'(x)=2x+2\ \ ,\ \ \ f'(1)=2+2=4\\\\\underline {y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)\; }\\\\y=3+4(x-1)\\\\\boxed {\; y=4x-1\; }

Отвечает Долматова Мария.

1 найдем f(1)=1²+2*1=3

2. f'(x)=(x²+2x)'=2x+2

3.  f'(1)=2*1+2=4

4. y=f(x₀)+f'(x₀)*(x-x₀)- общий вид уравнения касательной, подставим, все, что найдено. Получим.

у=3+4*(х-1)

у=4*х-1