РЕШИТЕ НЕРАВЕНСТВО:-х²+5х-16>0ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АЛГЕБРА 8 КЛАСС​


Ответы на вопрос

Отвечает Яблокова Альбина.

-x^2+5x-16>0\ |*(-1)\\x^2-5x+16

Как можно видеть, неравенство не выполниться ни при каком значении x, так как (x-\frac{5}{2})^2+9.75\geq9.75

Ответ : решений нету

Отвечает Резниченко Родион.

-х²+5х=16>0

Это парабола ветвями вниз. Значения >0 находятся над осью ОХ, там где вершина параболы. Убедимся, что парабола пересекает ось ОХ и ее значения могут =0.

-х²+5х-16=0

х²-5х+16=0

D=25-4*16<0 значит парабола ось ОХ не пересекает и вся находится под ОХ. Положительных значений не имеет.

Ответ: х∈∅.