10. Бригада трактористів повинна була засіяти 200 га землі. Засіваючи щодня на 5 га більше, ніж

передбачала за планом, вона закінчила сівбу на 2 дні раніше. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

20 (га) засеивать по плану в день.

25 (га) фактически  в день.

10 (дней) по плану.

8 (дней) фактически.

Объяснение:

Бригада трактористів повинна була засіяти 200 га землі. Засіваючи щодня на 5 га більше, ніж передбачала за планом, вона закінчила сівбу на 2 дні раніше.

х - га засеивать по плану в день.

х+5 - фактически га в день.

200/х - дней по плану.

200/(х+5) - фактически дней.

По условию задачи раньше на 2 дня, уравнение:

200/х - 200/(х+5)=2

Общий знаменатель х(х+5), надписываем дополнительные множители над числителями, избавляемся от дроби:

(х+5)*200-х*200=х(х+5)*2

200х+1000-200х=2х²+10х

-2х²-10х+1000=0/-1

2х²+10х-1000=0/2 для упрощения,

х²+5х-500=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 25+2000=2025        √D= 45

х₁=(-b-√D)/2a  

х₁=(-5-45)/2

х₁=-50/2= -25 отбрасываем, как отрицательный.                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-5+45)/2

х₂=40/2

х₂=20 (га) засеивать по плану в день.

20+5=25 (га) фактически  в день.

200/20=10 (дней) по плану.

200/25=8 (дней) фактически.