3х-3у+ах-ау разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Стунтерский Коля.

Ответ:

(3+a)(x-y)

Объяснение:

3x - 3y + ax - ay =

= 3(x-y) + a(x-y) =

= (3+a)(x-y)

Отвечает Борисов Паша.

Объяснение:

1) Вынесем тройку за скобку, получим:

3(x-y)+ax-ay

2) Вынесем "а" за скобку, получим:

3(x-y)+a(x-y)

3) Вынесем "(x-y)" за скобку, получим:

(x-y)(3+a)

Данный метод называется "группировка слагаемых"