Алёу, народ, математики, хэлп! Запишите уравнение касательной к графику функции! f(x) = 2√x+x в

точке х0=1

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Николай.

1. найдем значение функции в заданной точке.

у(1)=2√1+1=3

2. найдем производную функции.

y'=1/√х+1

3. найдем значение производной в точке 1

y'(1)=2

4. уравнение касательной имеет общий вид у=у(х₀)+у'(х₀)(х-х₀),

где х₀=1,

Итак, соберем уравнение. у=3+2*(х-1)

у=2х+1