ПОМОГИТЕ СРОЧНО!різниця двох сторін тупокутного рівнобедреного трикутника дорівнює 8 см, а його

периметр 38 см. знайдіть сторони трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гапеева Снежана.

Ответ:

10 см, 10 см, 18 см.

Объяснение:

У равнобедренного треугольника две стороны одинаковые. Пусть боковые стороны будут  - a, основание - b

P = 2a + b = 38

Посколькуо мы не знаем, какая сторона больше, то могут быть два вартанта:

1) a = b + 8

или

2) b = a + 8

1) 3b + 16 = 38 => 3b = 22 => b = 22/3 или ≈ 7,3 a = b + 8 ≈ 15,3, но в этом случае, треугольник не будет тупоугольным. Значит этот вариант отбрасываем.

2) 3a + 8 = 38 => a = 10,  b = a + 8 = 18. Треугольник тупоугольный. Значит это верный вариант.