Определи значение переменной t, при котором разность дробей 1/(t−10 )и 6/(t+10) равна их

произведению.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Толя.

Ответ:

12,8

Объяснение:

1/(t−10 ) - 6/(t+10) = 1/(t−10 ) * 6/(t+10)

Приводим к общему знаменателю:

(t+10-6t+60) / (t ^2 - 100)  =   6 /  (t ^ 2 - 100)

- 5t + 70 = 6                  ОДЗ:   t^2 - 100 ≠ 0

-5t = 6 - 70                                t^2 ≠ 100

-5t = -64                                    t ≠ ± 10

t = -64 / (-5)

t = 64/5

t = 12,8