Найдите стороны прямоугольника: 1) Периметр которого равен 34 см, а площадь состаляет 72 см2 2)

Периметр которого равен 30 см, а площадь составляет 54 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Мария.

Найдите стороны прямоугольника:

1) Периметр которого равен 34 см, а площадь состаляет 72 см2

2) Периметр которого равен 30 см, а площадь составляет 54 см2

Объяснение:

1)Пусть длина х см , а ширина у см .

Тогда периметр 2х+2у или 34 см ,

а площадь х*у или 72 см². Получим систему

2х+2у=34,            х+у=17

х*у=72 ;                х*у=72 . получаем по т. Виета х=8 ,у=9 или х=9,у=8.

Ответ.8 см,9см  

2) Аналогично   .   Ответ.6 см,9см