Дана арифметическая прогрессия: 14; 17; 20... Найди сумму её первых двадцати пяти членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Пустовой Макс.

Дана арифметическая прогрессия.

А1=14(первый член)

А2=17(второй член)

А3=20(третий член)

S25-?(симма 25 членов)

Чтобы найти сумму 25 членов необязательно находить А4, А5, А6... А25 и их всех потом складывать. Хотя так можно сделать, но возможно, при вычислении допустишь ошибку.

d-это разность, можем найти вычитая А2 от А1 = 17-14=3

S25 можно найти по формуле:

Их есть 2,первая, как по мне проще, потому что сразу можно найти сумму членов, а вот вторая дается в справочных материалах для ОГЭ, и ее не нужно запоминать, хотя если посмотреть внимательно(во второй формуле), то в скобках нужно находить сам 25 член(Ан видишь? Это сам член прогрессии, который тебе нужно найти), если же тебе лень искать 25 член из второй формулы, то пользуйся первой, но ее не будет на экзамене.

Че не понятно, спрашивай))


Отвечает Холод Иван.

Ответ: S₂₅=1250.

Объяснение:

Дано: (а) - арифметическая прогрессия; а₁=14;  а₂=17;  а₃=20.

Найти: S₂₅.

Решение: d=а₂-а₁;   d=17-14=3.

Sn=(2а₁+d(n-1))*n:2;   S₂₅=(2*14+3*(25-1))*25:2=(28+72)*25:2=50*25=1250.