Тело, двигаясь равномерно,прошло путь АВ за 5 с. Двигаясь обратно, оно увеличило скорость и прошло

путь ВА за 2,5 с. Во сколько раз увеличилась скорость движения тела на обратном пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Александра.

Формула s=vt, то есть путь - произведение скорости на расстояние.

Обозначим с индексом 1 параметры при прямом движении, с индексом 2 - параметры при обратном движении. Так как путь один и тот же самый, он равный и поэтому составим равенство.

\displaystyle v_1t_1 = v_2t_2 \Rightarrow \frac{v_2}{v_1}=\frac{t_1}{t_2}=\frac{5}{2.5}=2

То есть во второй раз (при обратном прохождении) скорость тела увеличилась в 2 раза.