Пж помогите : найти координаты пересечения графиков функций у = -21х-36 и у = -38х+15


Ответы на вопрос

Отвечает Кензин Даниил.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков функций (3; -99)

Объяснение:

Найти координаты пересечения графиков функций:

у = -21х-36 и у = -38х+15

Приравняем правые части уравнений (левые равны) и вычислим х:

-21х-36= -38х+15

-21х+38х=15+36

17х=51

х=51/17

х=3

Подставим значение х в любое из двух уравнений системы и вычислим у:

у = -21х-36

у= -21*3-36

у= -63-36

у= -99

Координаты точки пересечения графиков функций (3; -99)