В равнобедренном треугольнике ABC сторона основания на 2см больше, чем боковая сторона. Периметр

треугольника равен 38см. Найдите стороны данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Пусть боковые стороны треугольника равны x, тогда  основание равно x+2. Складывая длины сторон, получаем x+x+x+2=3x+2. Но по условию периметр треугольника , то есть сумма сторон, равен 38. Получаем

3x+2=38; 3x=36; x=12; x+2=14

Ответ:  12; 12; 14