В сплав магния и алюминия массой 18 килограмм добавили 2 килограмма алюминия. После этого

содержание алюминия возросло на 1%. Сколько алюминия было в сплаве изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.

Ответ:16,2 кг

Объяснение:Пусть алюминия в сплаве было х кг, тогда % содержание алюминия в сплаве было х/18.  Когда сплав стал 20 кг, то% содержание алюминия в сплаве  стало (х+2)/20. По условию: (х+2)/20  - х/18 = 0,01 ⇒ (18х+36-20х)/360 =0,01 ⇒ 36-2х=3,6 ⇒ 2х=32,4 ⇒ х=16,2 (кг)алюминия было в сплаве изначально