Аn арифметическая прогрессия. Найдите а97, если а96=1,5 и а98=-4,7​


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

a(n) = a(n-1)+d

a(n+1) = a(n)+d    a(n) = a(n+1)-d

a(n) + a(n) = a(n-1)+d+a(n+1)-d

2a(n) = a(n-1)+a(n+1)

a(n) = (a(n-1)+a(n+1))/2

a(97) = (a(96)+a(98))/2 = (1.5-4.7)/2 = -3.2/2 = -1.6