Упростите выражение: а) 4а3 b ∙ (‒3a2b ); б) (‒2х2у)3. 2. Решите уравнение: 3х – 5 (2х + 1) = 3 (3

– 2х). 3. Разложите на множители: а) 3ху – 6у2; б) а3 – 25а. 4. Периметр треугольника АВС равен 50 см. Сторона АВ на 2 см больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны ВС. Найдите стороны треугольника. 5. Постройте график функции у = 5х – 3. 6.Решите систему уравнений любым способом: 7. За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29 рублей, а Таня за 1 тетрадь и 7 карандашей 31 рубль. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Упростите выражение:

а) 4а³ b ∙ (‒3a²b )=-12a⁵b²;

б) (‒2х²у)³=-8x⁶y³

2. Решите уравнение:

3х–5(2х + 1) =3(3–2х)

3x-10x-5=9-6x

-7x+6x=9+5

-x=14

x=-14

3. Разложите на множители:

а) 3ху – 6у²=3y(x-2y);

б) а² – 25а=a(a²-25)=a(a-5)(a+5).

4. Периметр треугольника АВС равен 50 см. Сторона АВ на 2 см больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

BC=x

AC=2x

AB=x+2

x+2x+x+2=50

4x=48

x=12 см

ВС=12 см

АС=24 см

AB=14 см

5. Постройте график функции у = 5х – 3 - прямая для построения достаточно 2-х точек.

х    у

0   -3

1     2

7. За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29 рублей, а Таня за 1 тетрадь и 7 карандашей 31 рубль. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш?

3Т+5К=29

1Т+7К=31  |*3

3Т+5К=29

3Т+21К=93

21К-5К=93-29

16К=64

К=4 рубля цена карандаша

Т=31-7*4=3 р цента тетради