Реши систему уравнений: x−3y=1 y^2−x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

Объяснение:

х - 3у = 1

у² - х = 3

х = 1 + 3у

у² - х = 3

1)

у² - х = 3

у² - (1 + 3у) = 3

у² - 1 - 3у = 3

у² - 1 - 3у - 3 = 0

у² - 3у - 4 = 0

а = 1; в = -3; с = -4

Д = в² - 4ас

Д = (-3)² - 4 * 1 * (-4) = 9 + 16 = 25

Д = 25 = 5

у1 = (-в-√Д)/2а

у1 = (3-5)/2*1 = -2/2 = -1

у2 = (-в+Д)/2а

у2 = (3+5)/2*1 = 8/2 = 4

2)

х = 1 + 3у

х1 = 1 + 3*(-1)

х1 = 1 - 3

х1 = -2

х2 = 1 + 3*4

х2 = 1 + 12

х2 = 13

Ответ:

(х1; у1), (х2; у2) = (-2; -1), (13; 4)