Найдите формулу n-го члена арифметической прогрессии: а)-4, -8, -12, -16,... б) 5, -2, -9, -16,...


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.

а) a1 = -4

d = a2 - a1 = -8 -(-4) = -8 +4 = -4

an - ?

an = a1 +d(n-1)

an = -4 -4(n-1)

an = -4 -4n +4

an = -4n

б) а1 = 5

d = -7

an - ?

an = a1 +d(n-1)

an = 5 -7(n-1)

an = 5 -7n +7

an = -7n +12