"Формулы сокращённого умножения". Задание 620.Упростите:1)(a+1)(a-1)(a^2+1);2)(a/2-5)(5+a/2)+25.


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Ответ:1) (a+1)(a-1)(a²+1)= (a²-a+a-1)(a²+1) = (a⁴-a³ +a³-a²+a²-a+a-1) = (a⁴-1)

2) (a /2-5)(5+a /2) + 25= (5a+a²/-6) -25= 5a+a²-150/-6

D= 5²-4×1×(-150) =25+600=625

D= 25²

X1 = -5-25/2 = -30/2 = -15

X2 = -5+25/2 = 20/2= 10

Ответ: Х1 = -15; Х2 = 10

Объяснение: